Какой срок давности по штрафам?
Добрый день!
Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
А теперь ответ на Ваш вопрос: Срок давности штрафа ПДД составляет два месяца. За неуплату штрафа в данный срок предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.
Надеюсь я помог Вам данной консультацией.
С уважением!
Юрист Харитонов Александр Иванович.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Какой срок давности по штрафам?
---при не оплате штрафа более двух месяцев. он удваивается и так каждые два месяца
Есть срок давности привлечения к административной ответственности. Если вам уже назначен штраф, то его нужно платить
Добрый день! Срока давности у штрафа не существует! А вот срок исковой давности по иску о взыскании штрафов обычный - три года, но о нем заявляют в суде. Удачи Вам.
И сколько лет он будет удваиваться?