Москва, 06.03.2015, 23:15

Ограничение в дееспособности и недееспособности

Вопрос №6251656 из г. Москва
опубликован 06.03.2015, 23:15
Недееспособность и ограниченная дееспособность. В чем отличия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Ст. 30 ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

06.03.2015, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Более подробно можете объяснить ?в жизненных ситуациях в чем будет разница

06.03.2015, 23:26

Вы задайте конкретный вопрос, мы на него ответим

06.03.2015, 23:30