Вопрос ответственности и рисков - будучи исполнительным директором в фазу банкротства и оформляя сделку по выводу активов, при наличии уголовного дела на бывшего директора
Положения, предусматривающие административную ответственность (статьи 14.12 и 14.13 КоАП РФ):
Фиктивное банкротство (если такое действие не содержит состава УК) - штраф от 5 000 до 10 000 рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет.
Преднамеренное банкротство (если такое действие не содержит состава УК) - штраф от 5 000 до 10 000 рублей или дисквалификацию на срок от года до 3 лет.
Сокрытие имущества, имущественных прав или обязанностей, сведений об имуществе, имущественных правах или обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов (если такое действие не содержит состава УК) - штраф от 5 000 до 10 000 рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет.
Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов в ущерб другим кредиторам, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и не содержат состава УК - штраф от 5 000 до 10 000 рублей или дисквалификацию на срок от года до 3 лет.
Незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, в том числе уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему документов или имущества - штраф от 40 000 до 50 000 руб. или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до года.
Неисполнение обязанности по подаче заявления о признании должника банкротом - штраф от 5 000 до 10 000 рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 2 лет.
Положения, предусматривающие уголовную ответственность:
Статья 195 УК РФ. Неправомерные действия при банкротстве
Сокрытие имущества, имущественных прав или обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации, имущественных правах или обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, его отчуждение или уничтожение, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб - ограничение свободы на срок до 2 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо без такового.
Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов заведомо в ущерб другим кредиторам, если это действие совершено при наличии признаков банкротства и причинило крупный ущерб, - наказывается ограничением свободы на срок до года, либо арестом на срок от 2 до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до года со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.
Незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, в том числе уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему документов или имущества, принадлежащего юридическому лицу, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, - наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.
На Вас лично могут возложить субсидиарную ответст венность по долгам должника связанными с этими сделками согласно ст.9 и 10 ФЗ о банкротстве