Кто должен писать меню в детском саду?
Елена, на неделю пишет шеф повар.
Меню в ДОУ составляет мед. работник,на основе норм СанПиНа
Тот, у кого в должностной инструкции записана обязанность по написанию (или составлению меню) в детском саду, тот и должен писать.
Должностное лицо, ответственное за составление меню, назначается внутренним документом детского сада, после составления меню утверждается руководителем детского сада. В СанПиН прописаны нормы по составлению меню.
СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»: 21.1. Руководитель дошкольных организаций является ответственным лицом за организацию и полноту выполнения настоящих санитарных правил, в том числе обеспечивает: — наличие настоящих санитарных правил и доведение их содержания до работников учреждения; — выполнение требований санитарных правил всеми работниками учреждения; — необходимые условия для соблюдения санитарных правил; — организацию производственного и лабораторного контроля; — прием на работу лиц, имеющих допуск по состоянию здоровья, прошедших профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию; — наличие личных медицинских книжек на каждого работника; — своевременное прохождение ими периодических медицинских обследований; — организацию курсовой гигиенической подготовки и переподготовки по программе гигиенического обучения не реже 1 раза в 2 года; — условия труда работников в соответствии с действующим законодательством, санитарными правилами и гигиеническими нормативами; — организацию мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации; — наличие аптечек для оказания первой медицинской помощи и их своевременное пополнение; — исправную работу технологического, холодильного и другого оборудования учреждения. 21.2. Медицинский персонал дошкольных организаций осуществляет повседневный контроль за соблюдением требований санитарных правил. 21.3. За нарушение санитарного законодательства руководитель дошкольных организаций несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Удачи.