Как можно отказаться от отца сыну 20 лет, чтобы история сына была чистым, с отцом не живут и не общаются, Спасибо.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Отказаться от родителей нельзя,закон не позволяет.
Лишить отца родительских прав, как указано в первом ответе-было можно только до достижения ребенком 18 лет.Теперь это сделать нельзя.Поэтому, в Вашей биографии отец останется, Вы можете только не общаться с ним.