Задержка сдачи долевого дома - возможность требования неустойки по закону

Договор долевого участия заключен в сентябре 2002 г. срок сдачи дома по договору II квартал 2005, в июне 2005 заключено доп. соглашение о новом сроке сдачи-III квартал 2006 г.

Дом сдан 30 июня 2008 года, .т. е. с просрочкой два года. Никаких новых доп. соглашений застройщик в мой адрес не отправлял. Подскажите могу ли я требовать неустойку и если да то на оснавании какого Закона?

Лучший ответ

Уважаемый Максим!

Нет ничего проще, чем указать Вам на конкретный НПА, но проблема в том, что это Вам ничего не даст. В таких договорах важны нюансы, которые мгновенно превращают простые решения в большие проблемы. До принятия вышеуказанного коллегой закона в данном вопросе суды руководствовались законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений". Тезисы указанного коллегой письма, мягко говоря, весьма спорны и для судов решающего значения не имеют.

С уважением,

Александров Е.Н.

Уважаемый Максим!

Чтобы дать Вам квалифицированный совет необходимо смотреть все договоры которые находятся у Вас на руках. Могу лишь сказать по своей практике, что практически всегда они по своей сути кабальные, т.е. предусматривающие чьи угодно интересы, но только не конечного потребителя. Сослаться на закон о защите прав потребителя Вы не сможете, поскольку при долевом участии вы являетесь по сути "инвестором", т.е. коммерсантом - человеком зарабатывающим прибыль и на свой страх и риск проводящим все операции.

С уважением,

Александров Е.Н.

Уважаемый Максим! Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов" в ч.2 ст. 6 предусматривает, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1\150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки, до 2007 г. размер неустойки был установлен как 1\300 ставки рефинансирования в день. Следовательно, за IV квартал 2006 г. может быть взыскана неустойка в размере 1\300 ставки реф-я за день просрочки, а за 2007 г и период 2008 г. до сдачи дома - в размере 1\150 ставки реф-я за день просрочки. Стоит учесть, что размер взыскиваемой неустойки може быть уменьшен судом на основании ст. 333 ГК РФ. Удачи Вам!

Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов" действует только для договоров заключенных после вступления его в силу. А для договоров от 2002 года какой закон регулирует его исполнение.

В таком случае можно обратиться к Письму Роспотребнадзора от 01.08.2005 № 0100/5932-03-32 "о правовых основаниях защиты прав потребителя в сфере долевого строительства жилья", которое позволило распространить нормы Закона о защите прав потребителей на отношения по указанным догворам. Неустойка стогласно ст. 28 этого закона равняется 3% от цены работы\заказа за день просрочки. Удачи Вам!