С какого момента считать начало наказания: с момента вынесения приговора или с момента изъятия прав?
Здравствуйте.
Срок лишения прав начинает течь с момента вступления в силу постановления суда.
С этого момента Вы должны сдать водительское удостоверение. Если вы будете уклоняться от сдачи прав, что течение срока лишения приостанавливается.
Ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, - административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))