Как получить справку о судимости, если ее срок истек, но она необходима для получения визы в США?

В июле 2014 года мне отказали в Визе США из за судимости, которая была 32 года назад, мы подали на waiver, наше дело одобрили. Моя старая справка, где указана судимость истекла по сроку, а новую дают чистую, мне нужна справка с записью о моей судимости. Я не знаю, что мне делать, как мне взять справку, где указана моя судимость? Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Людмила!

Такую справку Вам не дадут!

Новую справку об отсутствии судимости Вам выдали в соответствии с приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121,

согласно которому ( п. 74.3 Регламента) в справке указываются только судимости за преступления на территории РФ! " В графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации"

32 года назад не было РФ, а юридически существовало другое государство.

Сведения о Вашей судимости исключены из базы данных без сохранения логического пути архивации.

Это значит, что восстановлению такие сведения не подлежат! (приказ МВД от 12.02.2014 № 89 ДСП).

Справку с судимостью Вы больше не получите даже через ФСБ и суд!

Не тратьте время и средства.

Не получите никогда! Нет больше этих сведений!

Тут многие талдычат, что сведения о судимости хранятся 98 лет. Увы! Это не так! Они и корректируются, и удаляются, но больше никогда не восстанавливаются!

Сожалею!

Напишите письменное обращение на имя начальника УВД. Изложите подробно все обстоятельства и факты. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования указывает:

"21. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

21.1. Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости (приложение N 2).

21.2. Копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:

паспорта гражданина Российской Федерации - для граждан Российской Федерации;

паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства 1

21.3. Копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке 2, - при подаче заявления доверенным лицом.

21.4. Копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), - при подаче законным представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

21.5. Копия документа, подтверждающего факт установления опеки, - при подаче опекуном заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его опекой.

21.6. Копия документа, подтверждающего факт установления попечительства, - при подаче попечителем заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его попечительством.

22. При представлении копий документов, указанных в подпунктах 21.2 - 21.6 Административного регламента, предъявляются также оригиналы указанных документов."

Обращайтесь в любой отдел полиции за справкой.

Обратитесьв УМВД по Белгородской области (адрес указан ниже) с просьбой на основании п. 17.1 Приказа МВД РФ от 07.11.2011г. №1121 выдать справку о судимости (в том числе погашенной), а так же указать в справке факт уголовного прелсдеования вас 32 года назад.

В случае неуказания судимости (в т.ч. погашенной) (т.е. нарушение п. 17.1) это можно обжаловать в в ФКУ "ГИАЦ МВД России" (п. 99 Приказа МВД от 07.11.2011г. №1121, СУД (ГЛАВА 25 гпк рф), ПРОКУРАТУРУ (фз о ПРОКУРАТУРЕ).

Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121

(ред. от 05.05.2014)

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

14. Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования .

--------------------------------

Далее - "справка о наличии (отсутствии) судимости".

15. Государственную услугу предоставляет МВД России.

Непосредственное предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости на территории Российской Федерации осуществляется ФКУ "ГИАЦ МВД России" и ИЦ.

16. Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости (за исключением обращений государственных или муниципальных органов) также может быть подано в соответствующий ИЦ через управления, отделы, отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, через управления, отделы, отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, через Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации на комплексе "Байконур" .

--------------------------------

Далее - "территориальный орган МВД России на районном уровне".

17. Результатом предоставления государственной услуги является получение заявителем:

17.1. Справки о наличии (отсутствии) судимости (в том числе погашенной и снятой) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

17.2. Письма об отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

Срок предоставления государственной услуги

18. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ФКУ "ГИАЦ МВД России" или ИЦ.

21. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

22. При представлении копий документов, указанных в подпунктах 21.2 - 21.6 Административного регламента, предъявляются также оригиналы указанных документов.

Управление МВД России по Белгородской области ¦

¦ График работы: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45 ¦

+--------T----------------------T--------------T---------------------------------+

¦031 ¦Информационный ¦Телефон ¦308000, Белгородская обл., ¦

¦ ¦центр Управления МВД ¦8-(472-2) ¦г. Белгород, пр. Славы, д. 70 ¦

¦ ¦России по Белгородской¦35-27-46 ¦ ¦

¦ ¦области ¦Факс ¦ ¦

¦ ¦www.uvd31.ru ¦8-(472-2) ¦ ¦

¦ ¦ ¦32-26-54 ¦ ¦

+--------+----------------------+--------------+---------------------------------+

Это лучший ответ

Людмила!

Вы попросили справку о наличии или отсутствии судимости, вам ее и дали, указав, что судимости вы не имеете.

А вам, как я понял, необходима была справка о ФАКТЕ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЕ. Так и запросите именно эту справку.

Основание: приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121, текст его здесь:

base.consultant.ru

вы можете получить справку через интернет это намного быстрее чем 30 дней сайт http://www.gosuslugi.ru/

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ

"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

В соответствии с Административным регламентом МВД РФ-

"ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ" (Приказ МВД РФ №1121 от 7 ноября 2011 г)

-в справке,которая вам будет выдана,будет указана судимость,которая у вас имелась ранее,и будут указаны основания её погашения.

За получением справки вы можете обратиться непосредственно в ИЦ ГУМВД области,или- в отдел полиции по месту жительства и получить её через месяц в этом же отделе полиции по поступлении её из ИЦ ГУМВД