Москва, 25.08.2008, 17:32

Жертва мошенничества - как вернуть деньги за несостоявшуюся поставку блоков из ячеистого бетона

Вопрос №625368 из г. Москва
опубликован 25.08.2008, 17:32
3 июля 2008 г. был с представителем фирмы "ООО Хебель-Дом" Болдиным Валерием Владимировичем (представляется Ген. дикектором, имеет круглую печать) был заключён договор на поставку блоков из ячеистого бетона с 100% предоплатой. Поставка в сроки, указанные в договоре не состоялась, при этом Болдин регулярно выходил на связь и объяснял непоставку разными причинами. После истечения срока поставки, я зарегистрировал заявление о возврате денег (Болдин подписал и поставил печать на мою копию), в договоре возврат должен произойти в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Повторяется ситуация с различными причинами невозврата денег (нет наличных средств, есть 4 крупных должника, попал в больницу с сердцем и т.д.). Судя по всему, деньги возвращать не собирается. Сегодня в Internet обнаружил статью с копией моей истории (http://www.spiski.info/news.php?item.1113.8). Похоже, я стал жертвой мошенничества. Что мне теперь делать, как вернуть деньги, посоветуйте, цена вопроса 250 тыс. руб. Для меня это большие деньги, тем более, я взял под стройку кредит. Спасибо! Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.По месту передачи или перечисления денег. Или направьте заявление в ГУВД г.Москвы на Петровку, а они уже сами направят куда следует.

2.По месту регистрации фирмы.

28.08.2008, 02:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Вам необходимо грамотно составить исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных за не переданный товар денежных средств, а также вомещение убытков и морального вреда. Параллельно обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества(ст.159 УК РФ)

"1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет...."

Согласно ст.23.1 ФЗ "О защите прав потребителя"

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Удачи, всего доброго.

25.08.2008, 17:52

Добрый день!Заявление в милицию и исковое заявление в суд.

25.08.2008, 18:31

Обратитесь с заявлением в ОБЭП, подготовьте копии документов для передачи следственным органам и подготовьте ходатайство о признании в Вас в качестве потерпевшего и соответствнно гражданского истца.Если дело возбуждено Вы будете очередным эпизодом,если нет, то его скорее всего возбудят.Суммы указанной Вами хватит на ч.3 и ст.159 и ст.160 УК РФ.

Бюро

25.08.2008, 19:25

Так что, действительно, мешает всем потерпевшим встретиться и выработать единую стратегию поведения. Дело в том, что, как правило, органы внутренних дел не хотят (открыто уклоняются при попустительстве прокуратуры) расследовать мошенничество, если имеется только один потерпевший. Я, будучи следователем в органах прокуратуры, расследовал не одно такое дело - как правило единственным невыбиваемым доказательством мошенничества является систематичность совершения действий по завладению чужим имуществом (деньгами). Поэтому надо искать "соратников" (чем больше, тем лучше для обманутых), обращаться (буквально "душить" заявлениями) в органы внутренних дел и добиваться привлечения мошенника к уголовной ответственности - это один из путей возврата похищенного у Вас. Если Вам понадобится, готов оказать непосредственную помощь. Удачи.

12.09.2008, 21:16

Напишите заявление в ОБЭП или прокуратуру.Они проведут проверку по факту и при наличии признаков преступления возбудят дело, если его пока ещё нет.После этого Вас признют потерпевшим.Подадите гражданский иск в рамках уголовного дела.

Бюро

02.10.2008, 11:58

Договорились, на следующей неделе свяжемся и уточним время и место встречи. Удачи.

03.10.2008, 17:01

Имела подобный опыт с подобным мошенничеством. Предлагаю всем встретиться в моем офисе

03.10.2008, 17:03

Уважаемая Надежда Ивановна!Можно поприсутствовать на встрече?

03.10.2008, 19:09

Все бы хорошо, но как бы это не было очередным трюком, отвлекающий момент, чтобы успеть реализовать свою собственность, тогда невозможно будет наложить арест на имущество.

10.10.2008, 02:39

Заявление в милицию - по моему месту жительства или по месту регистрации фирмы?

То же самое - исковое заявление в суд: по моему месту жительства или по месту регистрации фирмы?

27.08.2008, 17:12

Необходимо выяснить всех обманутых и собраться вместе. Я первый приду на встречу. Мой телефон 89096763737 камиль.

12.09.2008, 20:26

Здравствуйте! У меня ситуация аналогичная Сергею!

Давайте соберемся вместе! мой тел. 8(916)1330751 Юрий

29.09.2008, 22:53

Все то же самое, готов участвовать в мероприятии

8-916-918-8704 Вячеслав

03.10.2008, 16:53

Инфа по ХД. До конца недели будет на их сайте будет вывешен график погашения задолженностей. Следите за информацией. Они решили вопросы с должниками, инфа проверена.

09.10.2008, 15:40