LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.03.2015, 12:41

Как расходовать пожертвования на конкретных людей - советы юристов и пример фонда

Вопрос №6253776 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2015, 12:41
Недавно задавала вопрос № 6117083 от 17.02.2015 http://www.9111.ru/questions/q6117083-chto-delat-esli-vse-100-nashih-postupleniy-na-konkretnih-lyudey.html Все юристы ответили, что можем расходовать 20%, кроме одного юриста, в ответе Зекрина А.А. написала, что если жертвователем не предусмотрено иное, а жертвователь сказал, что это на конкретного человека, то не можем использовать 20% на нужды администрации. Тогда возникает первоначальный вопрос - как тогда быть? Оплачивать труд работников, аренду из собственных денег? Еще раз напомню - 100% денег жертвователи присылают на конкретных людей. Никто и никогда не перечисляет на зарплату сотрудников фонда. Я часто вижу, что на сайте фондов есть незаметная кнопка, что это на административные расходы, и человек по невнимательности будет туда нажимать, хотя хотел отправить на лечение людей. Потом фонды публикуют отчет о том, что вот это на административные расходы и мы честно это тратим. Так что же, неужели фондам надо идти на уловки, чтобы потратить часть денег на административные расходы. Не может быть такого. Прошу разъяснить еще раз. Вроде как уже ранее выяснили, что не менее 80% фонд должен тратить и еще дополнительно благотворительные программы. Как же тогда быть с пунктом 16.4. закона о благ. Деятельности если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Или в данном пункте речь идет уже только о СРОКАХ? Еще раз приведу пример - в фонд обратился человек, нужен миллион. Мы затратили массу ресурсов, работники работали, аренду офиса платили, в итого миллион собрали. Поступлений было много, по 100, по 200, руб. в основном, в редких случаях от тысячи до 10 тысяч. Но при этом ВСЕ указывали, что это ТОЛЬКО НА КОНКРЕТНОГО человека. Так что же все-таки в таком случае - сотрудникам фонда самим по миру пойти и уже разместить свои фотографии в качестве нуждающихся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меняйте что-нибудь в организации своей работы, она не эффективна.

podari-zhizn.ru

Основание: ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

07.03.2015, 13:23

ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" установил в ст. 16 рамки:

"Благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ."

Принимайте программы и переводите туда работу своих сотрудников.

07.03.2015, 12:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Тогда за счет собственных средств.

Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"

Статья 16. Имущество благотворительной организации

1. В собственности или на ином вещном праве благотворительной организации могут находиться: здания, сооружения, оборудование, денежные средства, ценные бумаги, информационные ресурсы, другое имущество, если иное не предусмотрено федеральными законами; результаты интеллектуальной деятельности.

2. Благотворительная организация может совершать в отношении находящегося в ее собственности или на ином вещном праве имущества любые сделки, не противоречащие законодательству Российской Федерации, уставу этой организации, пожеланиям благотворителя.

3. Благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.

4. В случае, если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой.

07.03.2015, 12:48

Согласно ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», ст. 16, п. 3: «Благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ».

07.03.2015, 13:02

А как же конституционное право, что любой труд должен быть оплачен? (просьба давать обоснованные ответы, а не просто скопировать и вставить выдержки из закона)

07.03.2015, 12:56

Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ, это может быть выше установленного процента.

ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

07.03.2015, 13:05