Хабаровск, 08.03.2015, 08:02

Утверждено решение суда о проведении ГМЭ на установление отцовства и выплате алиментов, но не учтен срок взыскания алиментов за прошедший период

Вопрос №6257212 из г. Хабаровск
опубликован 08.03.2015, 08:02
По решению суда была проведена генно-молекулярная экспертиза по установлению отцовства и выплату алиментов 1/4 часть от дохода, но я как истец по незнанию не включила следующий пункт о том, что в соответствии со статья 107 часть 2 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд. Решение суда: признать ответчика отцом несовершеннолетней по результатам ГМЭ и назначит алименты в сумме 1/4 от дохода. Как мне теперь быть, учитывая, что решение суда вступит в законную силу 8 апреля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте исполнительный лист приставам.

Суд вправе обязать лицо уплатить алименты до вступления решения суда в законную силу согласно ст. 108 СК РФ

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

08.03.2015, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

---никак не быть. пока не установлено отцовство вы их и не имели права взыскивать. ничего не измените.

08.03.2015, 08:06

Отцовство установлено, читайте внимательнее

08.03.2015, 08:18

По решению суда была проведена генно-молекулярная экспертиза по установлению отцовства

-это означает. что ранее установления отцовства. вы и не имели права на алименты

08.03.2015, 08:21