Возможно ли изменить категорию службы на семипалатинском полигоне и условия выхода на пенсию?
Со 2 июля вступил в силу новый Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». В частности вторым пунктом закреплено право на назначение пенсионных выплат гражданам, проживавшим в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее пяти лет, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне». Люди, которые родились в Семипалатинске, точнее – в левобережной части города, не имеют права оформить пенсию раньше срока, потому что наш город относится к зоне повышенного, а не к зоне чрезвычайного и максимального радиационного риска. Жители сельской местности Жанасемейского района, прилегающей к городу – имеют такое право.