И большая ли разница в цене между (завещанием и дарственной)?
Помогите пожалуйста разобраться:-Моя мама хочет сделать завещание или дарственную на нас с сестрой на её квартиру. Но в её квартире с ней ещё прописан её муж. Он не принимал участие в процессе приватизации. Мама хочет чтобы квартира в случае её смерти осталась только мне и моей сестре.
Вопрос:-Что ей лучше оформить завещание или дарственную? Чтобы её муж не мог претендовать на её жильё? И большая ли разница в цене между (завещанием и дарственной)?
С уважением Галина.
Жду с нетерпением ответа.
Спасибо.
Сразу вопрос: имел ли право на приватизацию ее муж? Или он заселился после приватизации? Суд при определенных обстоятельствах может признать его право на проживание. Разницы в цене между завещанием и дарственной особо нет. Во втором случае Вы избавите себя от хлопот по принятию наследства.
Уважаемая Галина! Необходимо уточнить, был ли зарегестрирован муж Вашей матери в квартире на момент приватизации и отказался от участия в ней или квартира перешла в собственность Вашей матери в то время, когда он не был зарегестрирован там, так как в первом случае за ним в любом случае сохранится право бессрочного проживания в этой квартире. Для того, чтобы исключить возможность наследования квартиры кем-либо (например, мужем, который станет нетрудоспособным и будет иметь право на обязательную долю даже в случае, если будет составлено завещание), целесообразнее оформить договор дарения.