Каковы права руководителя предприятия на запрет снятия икс-отчета у кондуктора и последствия для работника?

• г. Люберцы

Имеет ли право руководитель предприятия (автобусный парк) запретить снятия икс-отчета кассы кондуктору во время работы. Кондуктор должен работать и не знать какая сумма находится в сумке. Однако контролеры, материально не ответственные, снимают кассы без финансового нарушения, пишут акты-рапорта, даже при небольшой недостаче или излишек денег в кассе кондуктора. После чего кондуктора наказывают лишением премии на 100%, премии, которая больше, чем основная зарплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ольга! Х-отчет (сменный без гашения смены). Его можно снимать столько сколько захочется он не регистрируется в памяти ККМ. Дает показания выручки на текущий момент времени.

Если в Положении о документообороте не прописано сколько раз за смену Вы имеете право его снимать,то снимайте сколько Вам потребуется.