Вопрос о регистрации свидетельства на наследство дома в деревне - обратиться в суд или зарегистрировать в сельсовете?

В 1992 году моя тётя получила свидетельство о праве на наследство на долю дома в деревне. Свидетельство нужно было зарегистрировать в сельсовете, но она этого не сделала. Что ей нужно делать сейчас: обращаться в суд для подтверждения наследства, или можно просто зарегистрировать в сельсовете?
Лучший ответ

Светлана, можно просто зарегистрировать.

Просто я слышала, что ей теперь нужно через суд доказывать своё право на наследство.

Если она уже получила у нотариуса свидетельство, как вы указали, то какое право доказывать в суде хотите??