Вологда, 09.03.2015, 03:11

Имеет ли право сотрудник ДПС сфотографировать мои договор купли продажи на свой телефон без моего согласия.

Вопрос №6260440 из г. Вологда
опубликован 09.03.2015, 03:11
Имеет ли право сотрудник дпс сфотографировать мои договор купли продажи на свой телефон без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не имеет права.

Приказ МВД № 185 этого прямо не предусматривает.

83. Проверка документов, маркировочных обозначений транспортного средства, государственных регистрационных знаков может включать:

визуальное исследование документов;

осмотр транспортного средства (пункты 149 - 154 настоящего Административного регламента);

обращение к разыскным, оперативно-справочным учетам и специализированным федеральным учетам подразделений Госавтоинспекции;

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

применение технических средств определения подделки.

Кроме того, проверка документов на перевозимый груз включает установление соответствия транспортной накладной и прилагаемых к ней документов путевому листу, лицензионной карточке, фактически перевозимому грузу (в сочетании с проведением осмотра транспортного средства и груза, досмотра транспортного средства).

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

84. Технические средства для выявления признаков подделки документов, маркировочных обозначений, государственных регистрационных знаков, проверки технического состояния транспортных средств применяются в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения таких технических средств.

85. При визуальном исследовании документов, осмотре транспортного средства осуществляется сверка фотографий, записей в документах с фактическими данными, сопоставление записей, выявление исправлений, потертостей, повреждений, изменения маркировочных обозначений, государственных регистрационных знаков, других признаков подделки.

86. Обращение к разыскным, оперативно-справочным учетам и специализированным федеральным учетам подразделений Госавтоинспекции, применение технических средств определения подделки документов осуществляется в каждом случае проверки или выборочно, в зависимости от конкретной ситуации.

09.03.2015, 08:47

Законом не запрещено.

09.03.2015, 08:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А как же конституция

09.03.2015, 08:42

Руслан. вы нарушили закон. и понесёте за это ответственность, или сможете обжаловать нарушение в суде

09.03.2015, 09:31

Подскажите что можно сделать в такой ситуации у меня и свидетели есть 2 человека

09.03.2015, 08:51

Подавайте жалобу на действия сотрудника полиции в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

09.03.2015, 09:31

Конституция (ст.24) в качестве обязательного условия сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица устанавливает согласие этого лица.

09.03.2015, 09:30