Якутск, 09.03.2015, 06:31

Обвиняемый в ст. 159 ч. 3 на условном сроке - вероятность реального наказания

Вопрос №6260601 из г. Якутск
опубликован 09.03.2015, 06:31
Обвиняют в 159 ч 3. Ущерб 1800 руб. На момент преступления был условный срок 1 год. Следователь говорит. Что могу получить реальное наказание. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из за такого размера ущерба- вряд ли, штрафом отделаетесь.

Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

09.03.2015, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, реальный срок возможен

09.03.2015, 06:33

А примирение сторон возможно ли ?

09.03.2015, 06:37

Нет- по ст 76 УК РФ не получится-но суд в любом случае "зачтет", если будет такое примирение с потерпевшим.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

09.03.2015, 06:41