Уссурийск, 09.03.2015, 06:51

Заняла человеку деньги, есть квитанция банковского перевода, живет в другом городе, куда обращаться в суд.

Вопрос №6260632 из г. Дальнереченск
опубликован 09.03.2015, 06:51
Заняла человеку деньги, есть квитанция банковского перевода, живет в другом городе, куда обращаться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обращаться Вам придется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

09.03.2015, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

а он что уклоняется от выплаты долга в срок, до суда еще рано, вы решите с ним вопрос о сроках, направьте ему письменную претензию, с уведомлением,если не ответит или будет уклоняться , тогда можно заявление в полицию, здесь усматривается мошенничество, если заявит что пока нет денег но просит отсрочки, то долг подтверждает, тогда можно и в суд, по месту его жительства или можно и в своем регионе, ответ или отказ вам пригодится в суде

09.03.2015, 07:01

Направьте почтой. То, что Вам советует господин Шайдуров применимо только тогда, когда место жителства ответчика не известно. Лишь в этом случае, согласно ГПК РФ иск подается по месту жительства истца....

09.03.2015, 07:30

Город в котором он живет далеко, выехать не смогу, как поступать

09.03.2015, 06:57

Вы можете подать заявление в суд по почте заказным письмом с уведомлением

09.03.2015, 06:58

Направляйте заказным письмом.

09.03.2015, 06:59

Отправлять документы в суд по почте.

09.03.2015, 06:59

можете иск подать и у себя,это предусмотрено ГПК РФ,приобретите комментарий к ГПК РФ и ознакомьтесь

09.03.2015, 07:03

прочитайте ГПК РФ в нем есть статья об альтернативном рассмотрении дела, дело могут принять к рассмотрению в вашем городе, вас несколько неверно информируют я пытался как-то по исковому производству истребовать передачу дела по месту проживания ответчика в Приморском крае, и истец живет в Петропавловске Камчатском и нам отказали, дело рассматривалось на Камчатке,по месту жительства истца, даже после обжалования в областной суд, так что некоторые коллеги не пытались решать такие вопросы, не вникая в суть ГПК РФ

09.03.2015, 08:51