Калуга, 09.03.2015, 08:36

Арест 16-летнего подростка - правомерные действия полиции и возможный моральный вред матери

Вопрос №6260904 из г. Калуга
опубликован 09.03.2015, 08:36
16 летнего благополучного подростка задержали во дворе своего дома во время возвращения домой после 30 минутной прогулки во дворе с целью подышать воздухом после выполнения школьных уроков, с разрешения матери, не дав возможность связаться с матерью, во время комендантского часа, в 22.30. Во время транспортировки в отдел сквернословили, курили. Вся процедура нанесла комплексный вред здоровью ребенка. Составлен протокол об админ. Нарушении на мать. Насколько правомерны были действия сотрудников полиции, направленные на предупреждение вреда моему ребенку? Уместно ли ставить вопрос о нанесении морального вреда матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению,всё законно- после 22-00 несовершеннолетний не вправе находиться на улице

В соответствии с Законом Калужской области "Об административных правонарушениях в Калужской области" нахождение несовершеннолетних (в возрасте до 18 лет) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, в скверах и в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 500 рублей, на должностных лиц – от 3 до 5 тыс. рублей, на юридических лиц – от 5 до 10 тыс. рублей.

С 23 часов до 7 утра дети и подростки могут появляться на улицах только в сопровождении взрослых в летнее время (1 апреля - 30 сентября), а с 1 октября до 31 марта -комендантский час действует с 22 часов до 6 утра.

09.03.2015, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сотрудники полиции не обязаны на месте задержания связаться с матерью каким-либо из способов?

09.03.2015, 09:11

На месте задержания,к сожалению они формально связываться ни с кем не обязаны.

Это- вопрос исключительно их моральных и этических качеств.

Связаться обязаны только после доставления в ОМВД

Вот такая вот погоня за палками.

Хулиганов не поймали- а протоколы начальство требует...

09.03.2015, 09:18