Как искать алименты для ребенка, если отец отсутствовал в его жизни и не платил на протяжении долгого времени?
Ребенку 13 лет. Замужем не была, есть установление отцовства. Отец в жизни ребенка участие не принимал. Видел его всего 3 раза. Последний раз, когда ребенку было 7-8 лет. На алименты не подавала. Сейчас планирую подать на алименты. За какой период я могу взыскать алименты? Как установить сумму. Возможно официальной зарплаты у отца нет. Но года четыре назад он в телефонном разговоре обещал платить от зарплаты 40000 руб.
Добрый день! За какой период я могу взыскать алименты? - за три последних года. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."
За какой период я могу взыскать алименты?
---с момента обращения в суд (к приставу). если иное не будет установлено в судебном порядке. можете просить о взыскании алиментов. в твёрдой денежной сумме
Я читала где то, что за 3 года могу взыскать, к соглашению мы не пришли, так как отец скрывается, к телефону не подходит, на электронные письма не отвечает. За весь период деньгами не помогал, хотя обещал. Живем в соседних районах!!!
Валентина!
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.