Санкт-Петербург, 09.03.2015, 16:12

Чем грозит не упл. ата пл. иску?

Вопрос №6261648 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2015, 16:12
Чем грозит не уплата пл иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В случае неисполнения решения суда, вступившего в законную силу организации либо гражданину выдается исполнительный лист на руки, либо по его просьбе данный лист может быть направлен судом непосредственно для исполнения. Исполнительный лист может быть предъявлен для исполнения в течение трех лет.

Исполнительный лист предъявляется в службу судебных приставов или в отделение судебных приставов по месту жительства должника, адрес которого указан в самом исполнительном документе. Исполнительный лист и заявление взыскателя о принудительном исполнении судебного решения также может быть направлено приставам для исполнения заказным письмом с уведомлением.

Судебный пристав-исполнитель при поступлении исполнительного листа должен в течение трех календарных дней возбудить исполнительное производство и вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, которое направляется сторонам исполнительного производства.

Исполнительный лист о взыскании денежных средств может быть направлен взыскателем в банк либо другую кредитную организацию. Получив подобный документ, банк должен произвести взыскание и перечислить денежные средства, имеющиеся в наличии на счетах должника на счет, указанный взыскателем, в течение трех дней.

К тому же, кроме банков и иных кредитных организаций, для исполнения судебных решений могут быть привлечены лица, выплачивающие гражданину-должнику периодические платежи. Такими лицами может быть организация - работодатель либо страховая компания.

Законодательство, а именно Гражданский процессуальный кодекс предоставляет вам право обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения суда.

Согласно ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

09.03.2015, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что такое пл иску?

10.03.2015, 13:56

Что будет по истечению трех лет и как отвязаться вообще от этого иска в любой перспективе...?

10.03.2015, 08:10

По истечении трех лет нужно заявлять в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ)

10.03.2015, 08:13

В соответствии с п. 1 ст. 21 ФЗ “Об исполнительном производстве” исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Но в ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.

А после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

И далее, в статье 22 указанного закона, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем - ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»).

И после этого взыскатель опять вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинается с момента его возвращения взыскателю.

Исполнительный лист утрачивает свое действие, только если Взыскатель не предъявит его в течение подряд трех лет к исполнению.

А обжаловать иск Вы не пробовали?

10.03.2015, 08:20

Хорошо а если он ходит каждый год и суд припаевает к иску все новые суммы тогда что?

10.03.2015, 09:58

Тогда подробнее опишите предмет иска! Что значит суд припаивает к иску новые суммы

10.03.2015, 14:05

Как вы знаете в случае неисполнения иска при повторном ходатайстве суд взыскивает с ответчика сумму за пользование исковыми деньгами и как правило это ставка рефинансирования плюс инфляция так вот до каких пор эта сумма может увеличиваться и что будет если она будет исчисляться миллонами?

10.03.2015, 20:25