Пользователь 9111.ru

Могут ли быть неблагоприятные правовые последствия моей услуги (для меня естественно)?

Я сдаю квартиру по договору аренды гражданину РФ. Он просит меня зарегистрировать его по месту временного пребывания. Могут ли быть неблагоприятные правовые последствия моей услуги (для меня естественно)?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! Особых неблагоприятных последствий для Вас уже быть не должно. Коль скоро есть договор аренды, значит на срок аренды у указанного гражданина есть право пользования жилой площадью. Сумма получаемой Вами арендной платы является Вашим доходом, в силу главы 23 Налогового кодекса РФ Вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов.