Скажите, если дело по ДТП (скрытие с места ДТП) дойдет до суда, то по какому месту жит-ва будет суд?

• г. Москва

Скажите, если дело по ДТП (скрытие с места ДТП) дойдет до суда, то по какому месту жит-ва будет суд? Могу я ходатайствовать, чтобы суд был по моему месту жит-ва. (я и второй участник живем в разных городах) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Суд должен быть по месту совершения ДТП.

Конечно Вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела по Вашему месту жительства. Но лучше это делать в письменной форме.

КоАП РФ:

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

4. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.