Какие нам нужны документы если нам придется решать этот вопрос в судебном порядке, или как либо еще.
Из существа вопроса не понятно получат ли в доме подлежащем сдаче и заселению квартиры люди стоящие в очереди за номерами 18 и 19.
Данное уточнение необходимо для определения правомерности предъявления требований на предоставление квартиры в данном доме. Поскольку Вы стоите в очереди и если предположить, что подошла Ваша очередь и имеется возможность предоставления 4-х комнатной квартиры или 2-х двухкомнатных, то Вам необходимо обратиться в местные органы, занимающиеся распределением жилья с заявлением о согласии на получение 2-х 2-х комнатных ( на отца и сына, а вторая на женщин) или 4-х комнатной квартиры, при этом согласие с заявлением должны выразить все совершеннолетние лица прописанные на данной жилплощади (это можно сделать у нотариуса, заверив подписа остальных членов семьи на заявлении).
В случае отказа в предоставлении жилья очереднику ( при условии что подошла Ваша очередь) необходимо в течении месяца с даты получения отказа обратиться в суд с жалобой на неправомерный отказ ущемляющий Ваши права.