Претендует ли супруга пенсионерка на обязательную долю наследства, оформленного моим дядей для моего сына после его женитьбы перед смертью?
Мой дядя оформил завещание на моего сына (двоюродного внука 0 но незадолго до смерти женился. Его супруга (пенсионерка) претендует на обязательную долюв наследстве. Какую долю она получит?
Здравствуйте! Законная жена может претендовать,т.к является обязательной наследницей ст.1149 ГК РФ,
Жена может претендовать на 1/4 долю имущества.
Вдове была выделена супружеская доля на денежный вклад, открытый наследодателем за 9 месяцев до вступления в брак. Правомерно ли выделение супружеской доли?
Выделение супружеской доли правомерно.
Если деньги были внесены на счет до заключения брака,то неправомерно.