Пермь, 09.03.2015, 16:58

Возможно ли претендовать на автомобиль, переданный в дар до подачи заявления на развод, при разводе?

Вопрос №6263481 из г. Пермь
опубликован 09.03.2015, 16:58
Может ли жена при разводе претендовать на автомобиль, переданный по договору дарения, владельцем (мужем) другому члену семьи (сестре мужа, матери мужа) до факта подачи заявления на развод.
Лучший ответ
Рекомендуется

конечно может

она может подать в суд иск о признании сделки недействительной или же о разделе имущества и взыскании половины стоимости автомобиля

09.03.2015, 18:08

не может. имущество уже другом принадлежит

09.03.2015, 17:03

Если договор дарения был законно и полностью оформлен, то вместе с ним перешло и право собственности на автомобиль. Можно попробовать доказать, что автомобиль был незаконно подарен мужем, без разрешения второго супруга, т.к принадлежал обоим супругам

09.03.2015, 17:05

Что может являться доказательством того,что машина принадлежит обоим супругам?

09.03.2015, 22:25

Если машина была куплена во время брака, она принадлежит обоим супругам.

Статья 256. ГК Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.03.2015, 22:30