Женщину обвинили в краже в магазине - каковы возможные последствия и как избежать наказания?

Вопрос №6264284 из г. Петрозаводск
опубликован 09.03.2015, 19:06

На выходе у кассы у женщины сработала антикражка. Товар женщина оплатила, охранники потребовали пройти с ними в комнату обыска, и она прошла. Женщина сама показала всё содержимое сумочки оказалось что в сумочке-клатче лежали световозращайки на одной из них была антикражка. К комнате охрана заставила её снять одежду и оказалось что в карманах кофты был товар магазина, чеков не было. Товар изъяли сотрудники охраны магазина. Всё происходило без присутствия полиции, обыск проводила сотрудница охраны того магазина. Женщина не сопротивлялась, охрана магазина сказали что следили за ней ещё до этого момента и якобы у них есть видео с кражами этой женщиной несколькими днями ранее. Кражу оценили в 1500 руб. Через час вызвали полицию, составили все документы, её увезли в отделение. Из отделения отпустили, так как женщина ранее не привлекалась и к тому же она одинокая мама оставшаяся без работы. Интересует:

1-что могут присудить женщине?

2-как можно избежать этой женщине реального наказания ведь это уголовное дело!?!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники магазина не имели права обыскивать женщину. Пусть обращается в прокуратуру с заявлением. Реальное наказание (лишение свободы) в этой ситуации мало вероятно.

09.03.2015, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Совет хороший-обратиться в прокуратуру...Но этой женщине нужно озаботиться сейчас не этим, а как свести к минимуму неблагоприятные последствия.

Поскольку реально вещи вынесены не были, будет покушение на кражу, через ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ.Пусть кается, просит прощения у администрации и просит,чтобы написали заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Будет жаловаться в прокуратуру (а сотрудники магазина действовали незаконно,учинив обыск), администрация может пойти на принцип и заявление на прекращение не написать.

Поэтому,решайте сами, что Вам делать.Лишение свободы реально при таких обстоятельствах никто не назначит.

09.03.2015, 19:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В вашем случае размер ущерба определяется исходя из фактической стоимости похищенного на момент совершения преступления.

Фактическая стоимость имущества - закупочная цена БЕЗ НДС и БЕЗ наценки.

То есть ущерб будет определяться по накладной, в которой указана цена, за которую магазин приобрел товар.

НДС и наценка-это уже упущенная выгода , она не может быть вменена виновному (в качестве причиненного ущерба) в совершении хищения.

Поэтому-если закупочная цена составляет менее 1000 руб., то у вас- административное правонарушение по ст.7.27 КоАП РФ

09.03.2015, 20:21

1- для чего в полиции нужно было заявление что женщина раскаивается?

2- убытки магазина считают по розничной цене или по закупочной? кто это контролирует или проверяет?

3- магазин изначально не собирался решать всё по-мирному, как можно иначе уладить?

09.03.2015, 20:10

Вам в вину при совершении хищения может быть вменена только фактическая стоимость похищенного (закупочная цена)

Убытки магазина (упущенная выгода) не образуют состава преступления

09.03.2015, 20:25

Цену на товар взяли с ценника, а не из накладной. Кто должен проверять это?

09.03.2015, 21:08