Женщину обвинили в краже в магазине - каковы возможные последствия и как избежать наказания?
Сотрудники магазина не имели права обыскивать женщину. Пусть обращается в прокуратуру с заявлением. Реальное наказание (лишение свободы) в этой ситуации мало вероятно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Совет хороший-обратиться в прокуратуру...Но этой женщине нужно озаботиться сейчас не этим, а как свести к минимуму неблагоприятные последствия.
Поскольку реально вещи вынесены не были, будет покушение на кражу, через ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ.Пусть кается, просит прощения у администрации и просит,чтобы написали заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Будет жаловаться в прокуратуру (а сотрудники магазина действовали незаконно,учинив обыск), администрация может пойти на принцип и заявление на прекращение не написать.
Поэтому,решайте сами, что Вам делать.Лишение свободы реально при таких обстоятельствах никто не назначит.
В вашем случае размер ущерба определяется исходя из фактической стоимости похищенного на момент совершения преступления.
Фактическая стоимость имущества - закупочная цена БЕЗ НДС и БЕЗ наценки.
То есть ущерб будет определяться по накладной, в которой указана цена, за которую магазин приобрел товар.
НДС и наценка-это уже упущенная выгода , она не может быть вменена виновному (в качестве причиненного ущерба) в совершении хищения.
Поэтому-если закупочная цена составляет менее 1000 руб., то у вас- административное правонарушение по ст.7.27 КоАП РФ
1- для чего в полиции нужно было заявление что женщина раскаивается?
2- убытки магазина считают по розничной цене или по закупочной? кто это контролирует или проверяет?
3- магазин изначально не собирался решать всё по-мирному, как можно иначе уладить?
Вам в вину при совершении хищения может быть вменена только фактическая стоимость похищенного (закупочная цена)
Убытки магазина (упущенная выгода) не образуют состава преступления
Цену на товар взяли с ценника, а не из накладной. Кто должен проверять это?