Однако, при уольнении оказывается, что высчитали отпуска и больничные дни.

• г. Таганрог

Работаю на металлургическом предприятии электриком. Горячий, вредный стаж. Для его выработки необходимо мин.10 лет труда. Однако, при уольнении оказывается, что высчитали отпуска и больничные дни. правомерно ли это? Второе. По этой же горячей сетке к моим 28 дням отпуска положено еще 14. ПОследний отпуск мне дали всего 34 дня. Как грамотно истебовать оставшиеся? И,наверняка, за 9 лет стежа, неберется еще недочетных дней! Как их вернуть или потребовать компенсации? В какой форме и к кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей. Выбрасывать периоды отпусков и периоды нетрудоспособности при подсчете пенсионного стажа в вашем случае не правомерно. Сомневаюсь, что это было сделано по злому умыслу скорее просто из за не грамотности кадровых работников. С целью защиты своих прав вы можете обратиться в суд. По делам о трудовых спорах пошлина не взымается. Хотя в вашем случае есть способ еще проще. Обратитесь в инспекцию труда. Вам будет достаточно написать заявление и все. Инспектор сам выедет на место, проведет проверку и предпишет вашему работодателю устранить нарушения. В том числе вам будет выплачена компенсация за не отгуленный дополнительный отпуск. Удачи!