Москва, 09.03.2015, 23:11

Оспаривание права на долю в квартире - возможности и перспективы в данной ситуации

Вопрос №6265677 из г. Москва
опубликован 09.03.2015, 23:11
Стоит ли бороться в данной ситуации и на что можно претендовать? Буду благодарен за любые советы по делу. Я проживаю уже 18 лет (мне 28) в трешке с отцом, матерью и братом. Сейчас квартира находится в собственности отца и брата. Отец и мать давно в разводе. Мать только прописана. Я уже не прописан. Отец имеет еще одну квартиру в собственности, которую сдает, еще за одну новую доплачивает рассрочку. Мать тоже доплачивает рассрочку за еще одну квартиру. Брат взрослый, безработный, почти не выходит из комнаты, несколько лет употребляет наркотики, но мать его кормит. В раннем детстве я был отдан на воспитание дальней родственнице, где воспитывался 10 лет без участия родителей. Она завещала мне свою квартиру, в непригодном для проживания состоянии. Ссылаясь на полученное наследство, родители лишили меня прав на долю в трешке, оформив долю только на брата. Через пару лет удалось немного привести квартиру покойной в порядок и сдать. Пока что эти деньги - мой единственный источник существования, так как последние два года не имею возможности работать, по состоянию здоровья (которое и было подорвано стрессом, многолетними угрозами выселения, давлением, вероятностью заразиться от отца, больного гепатитом). Собираюсь продать старую квартиру и купить новую, поменьше, еще строющуюся. Там смогу спокойно лечиться и работать. Разменять старую на новую готовую денег не хватит. Отец уже несколько лет удерживал от продажи, пообещав сделать первый взнос за новое жилье. До сих пор обещает, но ставит все время разные условия. А теперь брат уже подал на меня в суд и пытается добиться выселения. Родители могут переехать в свои новые квартиры уже через год, и брат постарается от меня избавится. Можно ли получить право дожить пару лет на нынешнем месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как Вы оказались выписанными из этой квартиры?

09.03.2015, 23:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Советую обратиться очно, только так можно решить Ваш вопрос.

10.03.2015, 10:17

Выписали несовершеннолетним, в квартиру той родственницы, чтобы иметь больше шансов получить ее, а обратно не прописали уже.

09.03.2015, 23:47

Меня умиляет ситуация, когда на четверых четыре квартиры, а жить, оказывается, негде. И для 28-летнего парня единственный источник дохода - сдача квартиры в найм. А работать не пробовали? И жить самостоятельно без родителей и брата-наркомана? Выселит он вас, вы же не собственник и даже не зарегистрированы в квартире.

10.03.2015, 01:08

Я работал на четырех работах за свою жизнь и учился в вузе, работая. Вот теперь здоровье и подкачало. Болят почки и язва, требуется специальная диета и режим. Потому все бросил и пытался работать дома, но сейчас это сложно, скандалы и т.д.

10.03.2015, 01:44

Вы не дитя, надо на Вас посмотреть! Сейчас, откровенно говоря масса наркош, что к Вам лично отношения не имеет, обращаются с такими вопросами. вам поможет только личное общение с адвокатом.

10.03.2015, 10:19