Права инспектора ДПС на выписку штрафа за отсутствие карты водителя в тахографе и проверку карты

Скажите, имеет ли право, инспектор дпс выписать штраф за отсутствие карты водителя в тахографе и имеет ли он право вообще проверять карту водителя?

Лучший ответ

Да, имеет право. Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.