Тогучин, 10.03.2015, 07:49

У меня кредит 70000 выплатила 35000 сейчас не могу платить уволили с работы а у меня двое детей как быть.

Вопрос №6266805 из г. Тогучин
опубликован 10.03.2015, 07:49
У меня кредит 70000 выплатила 35000 сейчас не могу платить уволили с работы а у меня двое детей как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что Вас грабят;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы, и что его неявка чревата административной ответственностью.

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

10.03.2015, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Евгения.

К сожалению ответ коллеги Криухина Н.В. далеко не во всем верен. Не буду разбирать его подробно, скажу лишь, что не может быть и речи о безнадежности Вашей кредитной истории. И уж совсем явной ложью является та часть его ответа, в которой идет речь о вызове полиции по поводу и без повода. Следуя такому совету Вы вполне можете быть привлечены к административной ответственности за ложный вызов и к Вашему долгу банку приплюсуется еще и не малая сумма наложенного на Вас штрафа.

Вам нужно обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам рассрочки, реструктуризации долга. Скорее всего банк Вам в этом откажет, но факт такого обращения будет расценен судом в Вашу пользу, когда банк обратится туда с иском.

В суде Вы сможете значительно уменьшить сумму начисленных банком штрафных санкций.

10.03.2015, 08:49

обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга, но они имеют право отказать.

10.03.2015, 09:26

И ещё на момент оформления кредита я не работала, почему они это непроверили и дали кредит

10.03.2015, 08:59

это, конечно, упущение банка.

Но Вы-то какие сведения банку давали? Если предоставляли информацию, документы о том, что Вы работаете - не исключено привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ

10.03.2015, 09:14

Нужно предпринять действия, вынуждающие банк подать на Вас в суд. После решения суда будете выплачивать не более 50% от своих доходов, а если напишите заявление, что имеете двух детей, то еще меньше.

10.03.2015, 09:16

Кредит даётся по паспорту

10.03.2015, 09:24