Коллекторы натравили робота на меня, требуя выплатить мамину задолженность по кредиту, которую я никогда не брала - что делать и кому жаловаться?

• г. Десногорск

У моей мамы есть задолженность по кредиту, коллекторы ей угрожали, доставали звонками и смс, теперь переключились на меня, писали угрозы в соц сетях, доставали звонками, а сейчас натравили робота он звонит вторые сутки каждые 20 минут и говорит что у меня есть задолженность и я обязана ее выплатить. Но я кредиты никогда в жизни не брала. Как мне поступить? Куда на них жаловаться? И имеют ли они право требовать мамины долги с меня?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

А что насчет того, имеют ли они право с меня требовать деньги? Правомерно ли это долги родителей выплачивать детям? Я не работаю, у меня маленький ребенок который часто болеет.

Добрый день! Коллекторы ВООБЩЕ не имеют прав что-либо требовать.

Это совершенно неправомерно. Требовать они ничего не могут.