Мне мама по договору дарения передала квартиру. Должна ли мама или я платить налог?
Налог за приобретенную в дар квартиру оплачивает одаряемый, то есть - Вы..
Нет, в данном случае налог не платится.
Между близкими родственниками дарение налогом облагаться не будет
Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.
У Вас, а не у Вашей мамы возник доход, так как Вы получили экономическую выгоду в виде квартиры. Но учитывая то, что квартиру Вам подарил член Вашей семьи, то есть Ваша мама, этот доход обложению налогом не подлежит. То есть Вам и тем более Вашей маме налог при получении в дар квартиры уплачивать не нужно.