Квалификационные требования для работы учителем-дефектологом - необходимость специального образования и учет ЕКТС
В учреждении дошкольного образования в должности учителя-дефектолога работает педагогический работник с высшим образованием по специальности Педагогика и психология дошкольная с квалификацией Преподаватель педагогики и психологии (дошк), методист по дошкольному воспитанию. Имеется удостоверение от 1997, выданное Заочным университетом профессионального обучения, о повышении квалификации на факультете Воспитание детей отделение логопедия по теме Использование игровых приемов при устранении речевых нарушений. Стаж работы в должности учителя-дефектолога более 15 лет. Также данному работнику была присвоена 1 категория по должности учителя-дефектолога в 2013 году. Вопрос: может ли работник (с большим стажем и присвоенной категорией) работать в должности учителя-дефектолога, не имея специального образования? Нужно ли учитывать квалификационные требования к данной должности по ЕКТС?
Нет, должно быть образование для этого.