Разрешение отца на вывоз ребенка за границу - необходимость и документы

Нужно ли мне разрешение отца, на вывоз ребенка за границу в страну, где визовый контроль? С отцом не расписаны, фамилия у ребенка отца. И какие документы ему нужно будет иметь с собой для составления такого разрешения? Разные юристы говорят по разному, вот и не знаю как быть...
Лучший ответ

Здравствуйте!

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Спасибо за ответ!

Нет не нужно.

если ребёнок следует с мамой (одним из родителей) то никакого разрешения не требуется ( у вас на руках свид. о рождении ребенка) , часто при оформлении загран.паспорта родитель (УФМС) вклеивает туда фото ребенка, а ещё лучше сразу оформляйте отдельный загран.паспорт на ребенка. Ответ даю на основании норм права и своего опыта пересечения нраниц...

Спасибо за ответ!