Северный вахтовый график - возможна недоработка и отработка в свободное время?
Был на больничном с 01.01.15 по 08.01.15. Работаю вахтой в пожарной охране месяц через месяц на севере (на вахте получается сутки через сутки). Теперь мне ставят недоработку заставляют отрабатывать. Законно?
Незаконно. Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться.
Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы.
Письма Роструда от 18.05.2011 N 1353-6-1, Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377333-782