Возможность предприятию направить работника на принудительное психиатрическое освидетельствование - основания и правовые аспекты

• г. Ижевск

Может ли предприятие направить своего работника, работающего по срочному трудовому договору, направить в принудительном порядке пройти психиатрическое освидетельствование, на основании жалоб сослуживцев на неадекватное поведение, угрозы жизни, создание нервозной обстановки в коллективе.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Такого права у работодателя по закону нет. Тем более в принудительном порядке.