Меня оштрафовали на 5000 рублей за то что у меня не оказалось прав вождения на мопед скутер. На сколько это законно в 2015 году?
Олег!
С 05.11.2013г. в РФ действует поправка к закону"О безопасности дорожного движения", которая разрешает управлять мопедами только тем, кто имеет права категории «М» «мопеды» (хотя бы этой категории).
Очевидно к Вам применили ч.1 статьи 12.7.К оАП РФ :
"1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей."
Как видите за это нарушение - это самый минимальный размер.
Применять эту статью к водителям мопедов начали с 08 апреля 2014 г.