Как лишить новую супругу наследства через суд, если она скрыла от нас смерть отца?
Полтора года назад умер мой отец, неделю назад узнала об этом, обратилась сегодня к нотариусу по наследству, она сообщила, что его новая супруга вступила в наследство еще год назад на 1/2 доли 1 комн квартиры! Сообщила нотариусу, что у моего отца нет наследников, хотя знала что есть дочь у него, т е я! Нотариус сказала что надо подавать в суд на нее. Чтобы открыли срок наследования по новой. Могу я лишить ее наследства через суд, т к она скрыла от нас смерть отца и от нотариуса о том, что у него есть наследники? С чего начать правильно все сделать?
Уважаемая Татьяна! Разъясняю Вам, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По разрешении спора о признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и, при необходимости, определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 той же статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство, в таком случае, признаются судом недействительными.