Пользователь 9111.ru
Челябинск, 10.03.2015, 16:08

Проблема наследства - Как защитить свои вложения в построенный дом

Вопрос №6271141 из г. Миасс
опубликован 10.03.2015, 16:08
В 1997 году мы с отцом совместно построили дом, мое участие в строительстве дома доказывается документами, в 2008 году отец тайно регистрирует дом на себя, а в 2013 году умирает. После смерти отца моя мать и моя сестра решили вступить в наследство. По закону у матери четыре шестых, и у нас с сестрой по одной шестой, только вот проблема в том, что я и мой сын прописаны в этом доме с самого начала и у меня это единственное жилье и деньги в доме мои и не маленькие, а мать и сестра каких либо расходов по строительству не несли. Как я теперь могу отстоять по закону свои вложения, есть ли закон, защищающий мои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратится с иском в суд к наследникам,вашей матери и сестре и взыскивать с них денежные средства.Правда все сроки вами пропущены,вам обязательно понадобится юрист.Эта категория дел очень сложна.

10.03.2015, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

в судебном порядке

10.03.2015, 16:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На первой инстанции суд по взысканию мы выиграли, а апеяция отменила решение первой инстанции, сославшись на срок исковой давности, но подтвердила незаконное обогащение моего отца за мой счет, т.е. подтвердила нарушение моих прав. Я уверен, что есть выход из этой ситуации, подскажите пжалуйста.

10.03.2015, 20:23

Необходимо материалы читать.

10.03.2015, 20:25

А в жилищном кодексе может быть есть что то, что мне поможет?

10.03.2015, 20:29

Ну тогда читайте.Жилищный к этому предмету и основаниям не имеет никакого отношения.

10.03.2015, 20:31

Читайте ГК РФ.

10.03.2015, 22:43