Нижний Новгород, 10.03.2015, 18:18

Как оформить права на наследство после смерти родственников и без наследников - необходимые документы и процедура

Вопрос №6272305 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.03.2015, 18:18
У меня есть дом в деревне, который принадлежал и был оформлен на мою бабушку, в 2003 году она умерла, в доме жил мой отец, но в права наследования он не вступал, в 2004 году умер и отец, в течении 12 лет не появился ни один наследник, я даже не знаю есть ли кто еще, сейчас хочу оформить дом, , вступить в права на наследство, из док-ов подтверждающих родство есть св-во о рождении отца и мое, какой формы заявления нужно подать в суд и какие док-ты приложить? С благодарностью!
Лучший ответ
Рекомендуется

необходимо узнать в сельсовете за кем в похозяйственной книге значится данный дом - если за вашим отцом - вы вправе вступить в наследство - если пропустили срок - восстанавливайте через суд или обратитесь с заявлением об установление факта принятия наследства . Если дом "числится" за бабушкой - то вы тоже вправе вступить в наследство после отца - указывая что отец - проживая в доме - фактически вступил в наследство - обратитесь к юристу - вопрос не простой

10.03.2015, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

какой формы заявления нужно подать в суд и какие док- ты приложить?

Форма письменная. Документы подбираются индивидуально в каждом случае. Это не такой простой процесс, чтобы можно было выполнить все по шаблону. Возможно что данное имущество находится уже в собственности государства.

10.03.2015, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, какие док-ты нужны для установления степени родства, бабушка (нет в живых) , её сын (нет в живых) и внук,

10.03.2015, 21:25

все которые могут подтвердить родство

10.03.2015, 21:35

Ирина, для этого подойдут любые документы. К примеру, свидетельство о рождении. Ирина, я согласна с мнением Ирины Александровны, самостоятельно выиграть этот процесс Вам практически невозможно.

10.03.2015, 22:05