И какие могут возникнуть сложности на всех этапах ее прохождения?
Уважаемая Евгения!
"Упростить" процедуру вступления в права наследования не возможно. Если не было завещания, то нотариус не имеет права выдать свидетельства о праве на наследство ранее, чем через шесть месяцев со дня смерти наследодателя - Вашего отца.
В течении шести месяцев со дня смерти Вашего отца, дети могут отказаться от прав на наследство в пользу матери, а мать заявить у нотариуса о своих правах на наследство.
По истечении шести месяцев, Ваша мама получит свидетельство о праве на наследство и сможет зарегистрировать свое право собственности. Только после этого, она сможет распорядиться полученным имуществом и подарить его своим детям.
Не проще ли Вашей маме отказаться от своих прав на наследство в пользу детей? Если в счемье все благополучно? А дети должны заявить в течении шести месяцев о своих правах на наследство? Дело Ваше очень семейное, решайте... Удачи Вам!