Как Налоговая уличает ИП в неофициальном трудоустройстве работников - вызовы в налоговую и непредоставление НДФЛ
Каким образом Налоговая может уличить работодателя (ИП) в неофициальном трудоустройстве работников? Вызывают в налоговую для пояснения непредоставления НДФЛ за 2013 г. Я ИП отчитался по ЕНВД и УСН. Работаю один.
Здравствуйте! Например может уличить, если у вас несколько договоров аренды, как то странно, что на всех адресах работаете вы один, не странно ли?
Или если кто то из работников напишет на вас жалобу и т.д.
Способов установления "серых зарплатных схем" очень много. Самый распространенный - допрос работника.
Если помогает супруга, родители и соответственно жалобу никто не напишет. Но при этом будет несколько договоров аренды...какое развитие ситуации возможно?
Добрый день!
Основной способ - это опрос работников. В иных случаях возможно избежать привлечения к ответственности, например, сославшись на то, что данный чловек - знакомый и помогает безвозмездно, или по договору подряда.