Через два часа прошел независимое медицинское освидетельствование, которое не показало абсолютно никакого алкогольного опьянения.

• г. Москва

Остановили с утра сотрудники ГАИ на стационарном посту. Сказали что я нахожусь в состоянии алкогольного опъянения. От освидетельствования отказался так как очень торопился. В объяснении написал, что на ночь выпил одну бутылку пива. Через два часа прошел независимое медицинское освидетельствование, которое не показало абсолютно никакого алкогольного опьянения. Скажите, пожайлуста, грозит ли мне лишение прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Абсолютно, Антон.

Вы сами себе подписали "приговор" года на полтора (как минимум) "пешком"...

Важно не наличие состояния опьянения, а сам факт отказа от м/о...

Теперь Вас может спасти только обнаружение в деле процессуальных недоработок...

Удачи!

Надо смотреть материалы дела, но ситуация очень так себе.

Наказание предусмотренно именно за сам факт отказа, а не за нахождение в состоянии опьянения.

Пленум ВС сказал, что даже если Вы в суд предоставите акт последующей экспертизы, то оно вовсе не означает того, что освидетельствование было незаконным.

Остается надежда, что инспектор напортачил в составленных документах.

Уважаемый, Антон! Надежда теперь у Вас только одна - игра на процессуальных сроках. Заявите ходатайство о рассмотрении Вашего дела ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС. Может быть, мировой судья окажется не очень расторопным, и пересылка затянется более чем на два месяца.... Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.