Москва, 10.03.2015, 22:44

Как проверить агента на мошенничество и права на собственность при аренде квартиры через сайт ЦИАН?

Вопрос №6274457 из г. Москва
опубликован 10.03.2015, 22:44
Собираюсь снять квартиру в аренду, нашла обьявление через сайт циан. Как проверить не мошенник ли агент и права на собственность при встрече с собственником квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маша!

Прежде всего проверьте, чтобы документы о собственности были в порядке, договор желательно подписывать именно с собственником, внимательно ознакомьтесь с условиями договора, один экземпляр оставьте себе, сделайте копию свидетельства о собственности, проверьте ключи, если что-то настораживает-пообщайтесь с соседями.

10.03.2015, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

внимательно нужно читать условия договора с ними.

10.03.2015, 22:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Либо самостоятельно занимайтесь изучением документов, либо приглашайте юриста или риэлтора

10.03.2015, 22:58

Проверьте документы у собственника: паспорт и документы на квартиру. Закажите выписку из ЕГРП, чтобы удостовериться в том, что квартира до сих пор принадлежит собственнику (при отчуждении квартиры новому собственнику старые свидетельства о собственности возвращаются продавцу). Если понадобится срочно проверит по ЕГРП - обращайтесь.

11.03.2015, 00:18

И всё таки, какие документы нужно просить у агента, и как проводится такая сделка?

10.03.2015, 22:49

1. Свидетельство на право собственности

2. Договор

3. паспорт

10.03.2015, 22:51

Маша!

Желательно не вносить никаких предоплат, проверить документы и взять на сделку адвоката.

10.03.2015, 22:51

Его договор с собственником квартиры на сдачу квартиры и оказание соотв. услуг и свидетельство о праве собственности на квартиру. и будьте внимательны чтобы документы на квартиру и адрес квартиры которую будут показывать совпадали....договор лучше бы заключать с собственником квартиры. Да а на счет агенства поищите отзывы в интернете, если агентство крупное и серьезное, то о них будет информация....

10.03.2015, 22:53

А если договор об аренде будет заключен на индивидуального предпринимателя в лице собственника?

10.03.2015, 22:52

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и паспортные данные проверьте.

10.03.2015, 22:54

такое вполне возможно.

10.03.2015, 22:54