Имеет ли право бывшая супруга на какую либо часть нашего имущества?
Мой муж развелся со своей первой женой 5 лет назад. В результате развода ей и ребенку осталась двухкомнатная (ведомственная) квартира, вся обстановка в квартире, он забрал только машину. Алименты он уплачивает не через суд, а через свекровь отдает каждый месяц по договоренности. Во время развода супруга писала заявление, что не имеет имущественных претензий. В настоящее время мы с мужем неплохо зарабатываем, купили квартиру, машину. Естественно, что он отдает не 25% своих доходов, а гораздо меньше. Имеет ли право бывшая супруга на какую либо часть нашего имущества? (все приобретено через несколько лет после их развода)
Имеет ли она право требовать покупки жилья для своего ребенка?
Лучший ответ
Уважаемая Светлана!
1. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЕХЛЕТНИЙ срок исковой давности (пункт 7. Ст. 38 СК).
2. На алиментные обязательства этот срок не распространяется.
Следовательно, максимум, на что может претендовать "бывшая" - это на 25% официального дохода Вашего супруга по 81 СК.
3. Обеспечение своего ребенка жильем - личное дело Вашего мужа. Обязать его к этому никто не имеет права.
С наилучшими пожеланиями,
Денис Александрович! Спасибо Вам огромное. Желаю успехов и процветания.