Как пожаловаться на отключение электроэнергии на работе - опыт Светланы, находящейся на пятом месяце беременности.

Меня зовут Светлана. У нас на работе 3 месяца назад отключили электроэнергию, в какой орган пожаловаться на это. Я нахожусь на пятом месяце беременности.

Лучший ответ

Добрый день!

В данном случае имеет место простой.

Ст. 157 ТК РФ: Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В зависимости от причин отключения электроэнергии требуйте у работодателя оплаты простоя.

Вы вправе отказаться от работы в темноте, поскольку это негативно отразится на здоровье.

Ст. 220 ТК РФ: При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте! Для начала обратитесь к руководителю и выясните причину, или к арендодателю

поддерживаю ответ предшественника!

Прежде чем отключать электроэнергию, должны были уполномоченные органы предъявить предписание, и неоднократно, с ознакомлением под роспись в получении.

Обращайтесь с жалобой в Энергосбыт, с заявлением в суд.

Свет отключили за неуплату и мы вынуждены работать в темноте

Это нарушение условий труда, обратитесь в трудовую инспекцию.