Как пожаловаться на отключение электроэнергии на работе - опыт Светланы, находящейся на пятом месяце беременности.
Меня зовут Светлана. У нас на работе 3 месяца назад отключили электроэнергию, в какой орган пожаловаться на это. Я нахожусь на пятом месяце беременности.
Добрый день!
В данном случае имеет место простой.
Ст. 157 ТК РФ: Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
В зависимости от причин отключения электроэнергии требуйте у работодателя оплаты простоя.
Вы вправе отказаться от работы в темноте, поскольку это негативно отразится на здоровье.
Ст. 220 ТК РФ: При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.
В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Здравствуйте! Для начала обратитесь к руководителю и выясните причину, или к арендодателю
поддерживаю ответ предшественника!
Прежде чем отключать электроэнергию, должны были уполномоченные органы предъявить предписание, и неоднократно, с ознакомлением под роспись в получении.
Обращайтесь с жалобой в Энергосбыт, с заявлением в суд.
Свет отключили за неуплату и мы вынуждены работать в темноте
Это нарушение условий труда, обратитесь в трудовую инспекцию.
Направляйте жалобу в инспекцию труда в связи с нарушением норм освещения рабочего места.
Светлана Александровна, из вопроса непонятно, какой характер у Вашей работы, есть разные работы, с разной нуждаемостью, скажем так, в свете и электроэнергии вообще.
Работодатель может, скажем, просто организовать автономное освещение, выдать какие-нибудь фонарики, если Ваша работа позволяет так работать.
Работодатель должен обеспечить нормальные условия работы, но не сказано, что именно должно быть централизованное освещение.