Может ли гражданин Украины с белым билетом и намерением сменить гражданство быть призванным на службу в российскую армию?
Интересует такой овпрос:
Являясь гражданином Украины, мой призывной возраст в армию истек (25 лет), к тому же имеется белый билет по состоянию здоровья. Собираюсь поменять подданство Украинское на Российское: - Имеют ли право призвать на срочную военную службу в ряды ВС РФ,при наличии такого положения?
СПАСИБО!
Формально - имеют. При изменении гражданства действовать будут российские законы, а там срок призыва иной, больший. Но точно так же освобождение от призыва может быть на основании медицинских показаний. Только это будет устанавливать уже комиссия в России, на основании дейстующих нормативных актов, регулирующих этот вопрос, в частности Расписания болезней.