Сын - единственный наследник, проживает совместно с матерью 6 лет.
Сын - единственный наследник, проживает совместно с матерью 6 лет. Какова сумма налога при вступлении в наследство? Заключать ли договор дарения в этом случае?
Спасибо заранее за ответ.
Нет налога. Налог на наследование отменен, и стоимость имущества, переходящего в порядке наследования, тоже освобождается от НДФЛ.
Подлежит уплате госпошлина за выдачу свидетельства о наследстве, но и по ней, судя по тексту, тоже освобождение в части жилья.
Так что в указанном случае - налогов фактически не будет, только затраты на оформление перехода права собственности.
Дарение - как хотите, тоже можно, аналогично, налогов не будет в данном случае, и такие же затраты на оформление. Есть, конечно, преимущество - не надо будет впоследствии, в течение определенного времени, заниматься оформлением наследства.