Развод и раздел обременённой ипотечным кредитом квартиры в долевой собственности - влияние на алименты и возможность отказа от продажи доли

• г. Мурманск

После развода с женой (решение суда вступит в силу после 20.03.2015) предстоит раздел обременённой ипотечным кредитом, двухкомнатной квартиры, которая находится в долевой собственности - куплена в 2008 году. Кредит оформлен на бывшую жену, а я являюсь созаёмщиком. Собственники: я, бывшая жена и несовершеннолетний ребёнок (15 лет) имеем 1/3 доли каждый. Бывшая жена подаёт иск на алименты и хочет с моей 1/3 доли высчитать 25 процентов алименты, как с дохода. Кредит мы выплачиваем вдвоём, но после выхода на пенсию я лишился работы из за хронической болезни и больше не смогу оплачивать взносы по ипотеке, и тем более погасить досрочно кредит в случае требования банка если будет решение суда о разделе имущества.

При продаже своей доли я не смогу на эти деньги приобрести другое жильё, но у меня есть квартира в другом регионе приобретённая до регистрации брака, которая принадлежит только мне и теоретически можно подыскивать обмен с учётом моей другой квартиры, в том смысле, что я не получаю деньги, а меняю жильё через куплю-продажу. Я пенсионер, вышел на пенсию по старости по льготному стажу (пенсия около 11000 тыс.).

Вопрос: Будет ли учитываться ст.83 СК РФ. (взыскание алиментов) при обмене через куплю-продажу или я могу отказаться от продажи своей 1/3 доли, чтобы избежать потери 25 процентов алиментов? Могут ли всё же заставить продать мою 1/3 долю если банк, при наличии решения суда о разделе имущества, потребует досрочно погасить кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Пытайтесь сами решить раздел имущества....

Либо все поровну..... Либо кому то кредит но ему и имущества больше..

Как это- с 1/3 доли алименты? Что имеете ввиду?

Здравствуйте!

Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ, с денежных средств от продажи недвижимого имущества алименты не удерживаются.